Ihre Vorteile
  • Bis Cat. 4/PL e nach EN ISO 13849-1, SIL 3 nach EN IEC˽62061, SIL 3 nach IEC 61508
  • Manuell überwachte sowie automatische Aktivierung in einem Gerät
  • Basisisolierung
  • 2-kanalige Ansteuerung
  • 3 Freigabestrompfade, 1 Meldestrompfad
Artikeleigeschaften
ProdukttypSicherheitsrelais
ProduktfamiliePSRclassic
AnwendungNot-Halt
Schutztür
Lebensdauer mechanischca. 107 Schaltspiele
RelaistypElektromechanisches Relais mit zwangsgeführten Kontakten nach IEC/EN 61810-3
Elektrische Eigenschaften
Maximale Verlustleistung bei Nennbedingung16,44 W (US = 26,4 V, IL² = 72 A², PGesamt max = 2,04 W + 14,4 W)
Nennbetriebsart100 % ED
Luft- und Kriechstrecken zwischen den Stromkreisen
Bemessungsisolationsspannung250 V
Bemessungsstoßspannung / IsolierungSiehe Kapitel Isolationskoordination
Eingangsdaten
Allgemein
Bemessungssteuerstromkreisspeisespannung US24 V DC -15 % / +10 %
Leistungsaufnahme an UStyp. 1,68 W (DC)
Bemessungssteuerspeisestrom IStyp. 70 mA
Eingangsspannungsbereich bezogen auf UN0,85 ... 1,1
Typischer Eingangsstrom bei UN70 mA DC (bei Us)
Einschaltstrom< 3,5 A (Δt = 3 ms bei Us)
< 100 mA (Δt = 500 ms, bei Us/Ix an S12)
> -100 mA (Δt = 300 ms, bei Us/Ix an S22)
< 6 mA (bei Us/Ix an S34)
< 6 mA (bei US/Ix an S35)
Stromaufnahmetyp. 38 mA (S12)
typ. -38 mA (S22)
typ. 0 mA (bei Us/Ix an S34)
typ. 1 mA (bei US/Ix an S35)
Spannung an Eingangs-, Start- und Rückführkreisca. 24 V DC
Filterzeit5 ms (an A1 bei Spannungseinbrüchen bei Us)
Keine Testpulse erlaubt
Ansprechzeit typisch100 ms (überwachter/ manueller Start)
150 ms (automatischer Start)
Typ. Anzugszeit bei Us250 ms (bei Ansteuerung über A1)
Rückfallzeit typisch20 ms (bei Anforderung über die Sensorkreise)
45 ms (bei Anforderung über A1)
Gleichzeitigkeit
Wiederbereitschaftszeit1 s (nach Anforderung der Sicherheitsfunktion)
< 1 s (Boot-Zeit)
SchutzbeschaltungÜberspannungsschutz; Suppressordiode
Max. zulässiger Gesamtleitungswiderstandca. 50 Ω (Eingangs- und Startkreise bei US)
BetriebsspannungsanzeigeLED grün
StatusanzeigeLED grün
Ausgangsdaten
Kontaktausführung3 Freigabestrompfade
1 Meldestrompfad
KontaktmaterialAgSnO2, + 0,2 µm Au
Schaltspannung maximal250 V AC
Schaltspannung minimal10 V AC/DC
Grenzdauerstrom6 A (Derating und Lastgrenzkurve beachten)
Einschaltstrom maximal6 A
Einschaltstrom minimal10 mA
Quadr. Summenstrom72 A2 (Freigabestrompfade)
36 A2 (Meldestrompfad 41/42)
Abschaltleistung (ohmsche Last) maximalsiehe Lastgrenzkurve
Schaltleistung minimal100 mW
Schaltvermögen nach IEC 60947-5-16 A (DC13, Freigabestrompfade)
5 A (AC15, Freigabestrompfade)
2 A (DC13, Meldestrompfade)
1,5 A (AC15, Meldestrompfade)
Ausgangssicherung10 A gL/gG (Freigabestrompfade)
4 A gL/gG (Freigabestrompfade Low Demand)
6 A gL/gG (Meldestrompfad)
Anschlussdaten
Anschlusstechnik
steckbarja
Leiteranschluss
AnschlussartSchraubanschluss
Leiterquerschnitt starr0,2 mm² ... 2,5 mm²
Leiterquerschnitt flexibel0,2 mm² ... 2,5 mm²
Leiterquerschnitt AWG24 ... 12
Abisolierlänge7 mm
SchraubengewindeM3
Abmessungen
Breite22,5 mm
Höhe99 mm
Tiefe114,5 mm
Materialangaben
Farbe (Gehäuse)gelb (RAL 1018)
Material GehäusePolyamid
Kennwerte
Sicherheitstechnische Daten
Stopp-Kategorie0
Sicherheitstechnische Daten: EN ISO 13849
Kategorie4
Performance Level (PL)e (5 A DC13; 5 A AC15; 8760 Schaltspiele/Jahr)
Sicherheitstechnische Daten: IEC 61508 - High-Demand
Safety Integrity Level (SIL)3
Sicherheitstechnische Daten: IEC 61508 - Low-Demand
Safety Integrity Level (SIL)3
Sicherheitstechnische Daten: EN IEC 62061
Umwelt- und Lebensdauerbedingungen
Umgebungsbedingungen
SchutzartIP20
Schutzart Einbauort minimalIP54
Umgebungstemperatur (Betrieb)-20 °C ... 55 °C (Derating beachten)
Umgebungstemperatur (Lagerung/Transport)-40 °C ... 70 °C
Einsatzhöhe≤ 2000 m (über NN)
Max. zul. Luftfeuchtigkeit (Lagerung/Transport)75 % (im Mittel, 85 % gelegentlich, keine Betauung)
Max. zul. Luftfeuchtigkeit (Betrieb)75 % (im Mittel, 85 % gelegentlich, keine Betauung)